Перейти к основному содержанию

В Александровском парке Царского Села отреставрировали мост XIX века

старинный мост в александровском парке
© Государственный музей-заповедник "Царское Село"

В Пушкинском районе города отремонтировали старинный объект.

Во вторник, 8 ноября, в Александровском парке Царского Села в Пушкине завершилась реставрация моста XIX века. Об этом говорится на сайте музея-заповедника «Царское Село».

Переправа соединяет два берега Виттоловской протоки недалеко от павильона «Шапель». Оба объекта созданы по проекту шотландского архитектора Адама Менеласа. Реставрацию проводили на внебюджетные средства учреждения.

«Мост находился в неудовлетворительном состоянии. Были утрачены некоторые блоки облицовки, перил и декоративных элементов, имелись многочисленные глубокие трещины и биопоражения, расколы на чугунных тумбах. Для того, чтобы всё это исправить, реставраторам понадобилось почти два года», — сообщила замдиректора по реставрации Наталья Кудрявцева.

Во время ремонта специалисты провели 17 видов разных работ — от демонтажа архитектурного декора моста и покрытия его проезжей части до гидроизоляции конструкций и булыжной вымостки дна протоки.

Отметим, переправу построили в 1824 году, тогда она была деревянной. В начале 1900-х мост заменили на металлический, в этом виде он сохранился до наших дней.

Напомним, накануне стало известно, что реставрацией гранитных фасадов Петропавловской крепости в Петербурге займётся проектно-строительное бюро «Жилстрой». Стоимость контракта составляет 1,36 миллиарда рублей.