Перейти к основному содержанию

В Петербурге и Ленобласти резко упал спрос на загородную недвижимость

Жители Северной столицы не готовы покупать дорогие таунхаусы.

Во вторник, 8 ноября, стало известно, что в июле-сентябре 2022 года на рынке загородной недвижимости Петербурга и Ленобласти резко снизился спрос. В третьем квартале было продано 1800 лотов, что на 43% ниже показателя прошлого года, сообщили «Форпосту» в пресс-службе Setl Group.

«Всего же за девять месяцев на загородном рынке реализовано 6,5 тысячи объектов всех типов, что на 28% ниже аналогичного периода 2021 года. Из-за общей неопределённости покупатели стали более взвешенно подходить к покупке загородных лотов. Многие отложили покупку до решения личных вопросов. На объём спроса влияют и высокие цены, и низкий объём нового предложения», — рассказала руководитель консалтингового центра компании Ольга Трошева.

По мнению экспертов, поддержать спрос на рынке могло бы активное развитие ипотечных инструментов. Об этом свидетельствует рост доли кредитования сделок, у некоторых игроков она уже составляет от 25 до 70-80%.

В третьем квартале также сократилось количество лотов загородной недвижимости до 16 тысяч единиц. Это одно из минимальных значений за всю историю наблюдений.

Эксперты отмечают, что часть девелоперов начала отказываться от домовладений и выводить на рынок участки без подряда. Это связано с низким уровнем спроса и слишком высокими ценами.

Напомним, накануне сообщалось, что в Петербурге почти вдвое выросла доля сделок со «срочной» продажей квартир. Показатель на вторичном рынке жилья составил 3,7%.