Перейти к основному содержанию

В Петербурге на праздничных выходных зафиксировали рекордную загрузку отелей

В Северной столице увеличился спрос на гостиницы.

Во вторник, 8 ноября, стало известно, что на минувших праздничных выходных в Петербурге зафиксировали загрузку отелей на уровне 70-100%. Об этом сообщил РБК.

По данным аналитической компании Hotel Advisors, с 4 по 5 ноября гостиницы трёх-пяти звёзд были заполнены на 89,1% и 79,5% соответственно. В эти же даты в 2021 году номерной фонд был занят лишь наполовину.

По словам владельца «Гельвеции» Юниса Таймурханлы, загрузка премиальных отелей Петербурга на выходных доходила до 100%.

«В этом году праздники были длиннее обычного и, как мы наблюдаем, продолжаются до сих пор. С 3 по 6 ноября "Гельвеция" была полностью заполнена гостями. Загрузка стала выше предполагаемой нами на 12%, а средняя цена оказалась на 10% выше, чем мы ожидали. Таким образом, совокупная выручка за первую неделю ноября будет на 22% выше, чем закладывалась в план», — рассказал Таймурханлы.

Он отметил, что сейчас также изменилась структура осеннего спроса. Раньше в гостиницы заселялись в основном в будние дни, что было связано с деловой активностью, в том числе международной. Сейчас ситуация обратная — номера бронируют на выходные.

Управляющий партнёр Hotel Advisors Сергей Данильченко рассказал, что нынешнюю загрузку отелей можно сравнить с показателями доковидного 2019 года. Тогда она достигала примерно 86%.

Напомним, в октябре сообщалось, что рестораторы Северной столицы недополучили 64 миллиарда рублей дохода за первую половину 2022 года. Спад произошёл в период с апреля по июнь.