Перейти к основному содержанию

Четыре авиакомпании получат из бюджета Петербурга более 150 миллионов

Правительство Северной столице окажет финансовую помощь некоторым авиаперевозчикам.

В среду, 9 ноября, стало известно, что власти Петербурга выделят четырём авиакомпаниям субсидии для поддержки и развития региональных пассажирских перевозок. Об этом «Форпосту» сообщили в комитете по транспорту.

По итогам конкурсных отборов, деньги получат «Аэрофлот», «РусЛайн», «Азимут» и «Ред Вингс». В ближайшее время с ними заключат соглашения о субсидировании маршрутов, которые связывают Петербург с несколькими городами: Иваново, Йошкар-Ола, Курск, Липецк, Нарьян-Мар, Тамбов, Ханты-Мансийск, Саранск, Брянск, Калуга, Элиста, Апатиты и Тобольск.

Общая сумма финансовой поддержки составит более 151 миллиона рублей.

«Субсидии авиакомпаниям выделяются на безвозмездной и безвозвратной основе в рамках реализации госпрограммы «Развитие транспортной системы Санкт-Петербурга». Перевозчикам возмещаются недополученными ими доходы или затраты, возникшие в отчетном периоде в связи с оказанием услуг по авиаперевозке пассажиров», — заявили в Смольном.

Так, в 2021 году бюджетные субсидии в размере 46 миллионов рублей получили «Азимут», «РусЛайн», «ИрАэро» и «Северсталь».

Напомним, в конце июня Росавиация сообщила, что возместит расходы на внутренние рейсы 32 авиакомпаниям. В список попали «Аэрофлот», «Победа», «Россия», «ЮТэйр», «Уральские авиалинии».