Перейти к основному содержанию

Петербуржцы пожаловались на перегородивший тротуар забор у «Чернышевской»

забор у чернышевской
© Центральный район за комфортную среду обитания/Alexey Nikonoff

В Северной столице начали ремонтировать вестибюль подземки.

В среду, 9 ноября, стало известно, что петербуржцы пожаловались на строительный забор, перегородивший пешеходную зону возле станции метро «Чернышевская», которая закрыта на реконструкцию. Об этом местные жители написали в группе «Центральный район за комфортную среду обитания» в соцсети «ВКонтакте».

«Станция метро Чернышевская надолго закрылась на ремонт. Обеспечили ли при этом пешеходам должные комфорт и безопасность? Нет, об этом совершенно не подумали. Во всю ширину тротуара вдоль входа в метро установили сплошной железный забор. Горожане, в том числе пожилые люди с палочками, теперь обходят это место по проезжей части», — написал автор поста с ником Alexey Nikonoff.

На кадрах видно, что местным жителям действительно приходится обходить закрытый тротуар по проезжей части.

В «Метрострое Северной столицы» (МСС) «Форпосту» сообщили, что заборы установили согласно предписаниям ГАТИ.

«Если поставить забор на проезжую часть, то будет очень большое сужение дороги, что не соответствует нормативам, поскольку необходимо организовать движение транспорта. В том числе общественного, чтобы компенсировать закрытие "Чернышевской"», — уточнили в МСС.

В компании уточнили, что для пешеходов разработали схему обхода.

«Если поставить забор на проезжую часть, то будет очень большое сужение дороги, что не соответствует нормативам, поскольку необходимо организовать движение транспорта. В том числе общественного, чтобы компенсировать закрытие "Чернышевской"», — пояснили в организации.

В «Метрострое Северной столицы» подчеркнули, что указатели с направлением обхода появятся в четверг.

Напомним, 25 октября станция петербургского метро «Чернышевская» закрылась на реконструкцию. Ремонт должен закончиться до мая 2024 года.