Перейти к основному содержанию

Суд в Петербурге запретил 20 сайтов с инструкциями по изготовлению оружия

В Северной столице некоторые сведения в Сети посчитали опасными для общества.

В среду, 9 ноября, Московский районный суд Петербурга запретил к распространению информацию об изготовлении оружия на 20 сайтах. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

На интернет-ресурсах рассказывалось, как в домашних условиях сделать дробь, порох, пули, пневматический пистолет, простейшие гранаты и другие виды оружия.

«Суд указал, что кустарно изготовленное оружие может использоваться при подготовке и реализации диверсионного, террористического акта, а также для совершения иных противоправных действий. Размещённая на сайтах информация адресована неопределённому кругу лиц», — пояснили в пресс-службе судов.

В итоге суд вынес решение, что сайты подлежат запрету для «защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан», а также безопасности государства. В ближайшее время доступ к ним ограничат.

Напомним, на прошлой неделе суд в Петербурге признал информацию на двух сайтах медицинской компании без лицензии запрещённой на территории России. На этих платформах содержались сведения об оказании платных медуслуг, однако некоторые специалисты не имели разрешения на работу.