Перейти к основному содержанию

В Петербурге расширили список мест, где могут быть могилы участников ВОВ

В Северной столице обсудили вопрос воинских захоронений.

В среду, 9 ноября, ЗакС Петербурга одобрил в первом чтении законопроект, согласно которому в перечень территорий, где проходили боевые действия в период Великой Отечественной войны и могут находиться непогребённые останки, включили все 11 муниципальных округов. Инициативу внёс губернатор Александр Беглов.

Депутаты поинтересовались, в какие сроки будут переносить найденные останки. Представитель Смольного в парламенте Константин Сухенко заявил, что на это будет отводиться три месяца.

Отметим, на включённых в перечень территориях в рамках закона «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» будет устанавливаться временное ограничение. Например,там запретят проводить строительные, земляные, дорожные и другие работы, в результате которых непогребённые останки или неизвестные воинские захоронения могут быть повреждены или перемещены с места, где их нашли.

Напомним, впервые о документе заговорили в понедельник. Тогда сообщалось, что расширение списка мест, где могут находиться солдатские могилы, необходимо для сохранения захоронений.