Перейти к основному содержанию

В среду «Филомена» принесёт в Петербург дожди и аномальное потепление

На погоду в Северной столице повлияет циклонический вихрь.

В среду, 9 ноября, в Петербурге будет облачно, в городе пройдут дожди, а температура воздуха продолжит подниматься. Об этом в своём Telegram-канале сообщил синоптик Михаил Леус.

«Сегодня Северная столица окажется на пути тёплого атмосферного фронта, а затем и в тёплом секторе очередного циклонического вихря, выходящего на запад Скандинавии. Названный нашими немецкими коллегами "Филомена" (Philomena), он сохранит в регионе облачную погоду, пройдут дожди, а продолжающееся повышение температуры выведет её на уровень рекордных отметок», — написал метеоролог.

Он добавил, что температура воздуха в Петербурге будет колебаться от +9 до +11 градусов, в Ленобласти — от +6 до +11.

«В Петербурге суточный рекорд максимальной температуры воздуха для 9 ноября составляет +9,3 градуса, он установлен в далёком 1926 году и с большой долей вероятность сегодня будет обновлён», — отметил синоптик.

Он также сообщил, что юго-западный ветер задует в Северной столице со скоростью 4–9 метров в секунду. Атмосферное давление мало изменится и составит 755 миллиметров ртутного столба.

По словам Леуса, в четверг Петербург ждут небольшие осадки, а температура воздуха достигнет +10 градусов.

Напомним, два дня назад главный синоптик Северной столицы Александр Колесов пообещал петербуржцам дождливую и тёплую неделю. По его словам, очередное похолодание ожидается только после 20 ноября.