Перейти к основному содержанию

ЗакС Петербурга предложил МВД и Минздраву чаще обмениваться данными

Парламентарии Северной столицы решили обратиться к кабмину.

В среду, 9 ноября, депутаты Законодательного собрания Петербурга в первом чтении одобрили обращение к главе МВД Владимиру Колокольцеву и министру здравоохранения Михаилу Мурашко об обмене данными между министерствами.

По информации парламентариев, сейчас сведения о пациентах с тяжёлыми психическими заболеваниями передаются из психоневрологического диспансера (ПНД) в МВД раз в год, при этом о смене места жительства полиции вообще не сообщается. По мнению народных избранников, следует изменить федеральное законодательство, чтобы обмен данными происходил раз в месяц или чаще.

В своём обращении депутаты сослались на трагедию в Ижевске, где психически нездоровый человек пришёл в гимназию и расстрелял 17 человек.

«Яблочник» Борис Вишневский заявил, что цель документа понятна, однако он нарушит федеральный закон о медицинской тайне. По его мнению, стоит заняться контролем за оборотом оружия.

Однако большинство парламентариев одобрили инициативу.

Напомним, 26 сентября 34-летний Артём Казанцев пришёл в гимназию № 88 на Пушкинской улице в Ижевске и открыл стрельбу. В результате погибли 17 человек, пострадали более 20, сам злоумышленник покончил с собой.