Перейти к основному содержанию

Беглов подписал закон о льготах для бизнеса на 7,6 миллиарда

Смольный
© Форпост Северо-Запад

Глава Северной столицы утвердил размер отчислений в бюджет.

В четверг, 10 ноября, губернатор Петербурга Александр Беглов подписал закон о предоставлении предприятиям дополнительных мер поддержки по снижению налоговой нагрузки «в условиях внешнего санкционного давления». Из-за этой помощи бизнесу объём выпадающих доходов казны составит 7,6 миллиарда рублей, сообщили «Форпосту» в Смольном.

«В следующем году ставка налога на имущество организаций и физлиц сохранится на уровне 1,5%. Также без изменений останется условие о включении в перечень объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость, с площадью от тысячи квадратных метров», — рассказали в правительстве города.

Для впервые зарегистрированных ИП до 1 января 2025 года продлили действие налоговых каникул по патентной и упрощённой системам налогообложения. Также с 2023-го расширен перечень видов деятельности, в отношении которых действует такая мера поддержки. В него внесли IT-отрасль, сферы образования и здравоохранения, туризм и ряд бытовых услуг.

Кроме того, на 10 лет от уплаты налога на имущество освобождены собственники объектов, которые появились в рамках концессионных соглашений, заключённых с РФ.

Со следующего года устанавливается нулевая ставка налога на прибыль организаций, имеющих статус регионального оператора по обращению в твёрдыми коммунальными отходами. В Петербурге такой компанией выступает «Невский экологический оператор».

Напомним, накануне сообщалось, что ЗакС Северной столицы одобрил закон о сохранении городских налогов на прежнем уровне в 2023 году. Большинство депутатов поддержали этот документ.