Перейти к основному содержанию

Госдума приняла закон о статусе ветерана боевых действий для добровольцев

В нижней палате парламента РФ одобрили инициативу, касающуюся участников спецоперации.

В четверг, 10 ноября, Госдума России одобрила закон о предоставлении статуса ветерана добровольцам с СВО. Об этом говорится на сайте ГД.

Авторами инициативы выступили спикер парламента Вячеслав Володин и депутаты всех фракций, а также сенаторы РФ и председатель Совфеда Валентина Матвиенко.

«Проектом закона предлагается "установить статус ветерана боевых действий лицам, поступившим в созданные по решению органов государственной власти РФ добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооружённые Силы РФ в ходе специальной военной операции"», — заявили в ГД.

Закон вступит в силу с момента опубликования. Его действие будет распространяться на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года на территориях Украины, ДНР и ЛНР, а в Запорожской и Херсонской областях — с 30 сентября 2022-го.

Напомним, 4 ноября президент России Владимир Путин подписал закон, который разрешает мобилизацию граждан с неснятой или непогашенной судимостью за ряд тяжких преступлений. При этом ранее осуждённым по экстремистским статьям людям это право по-прежнему останется недоступным.