Перейти к основному содержанию

Пригожин отозвал иск о защите чести и достоинства к немецкой газете Bild

В Северной столице не будут рассматривать претензии предпринимателя к иностранному СМИ.

В четверг, 10 ноября, Куйбышевский районный суд Петербурга прекратил производство по иску бизнесмена Евгения Пригожина к немецкой газете Bild о защите чести и достоинства. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Предпринимать просил признать недостоверными и обязать удалить определённые сведения, изложенные в публикации «Что делает реактивный самолёт "повара Путина" в Берлине?».

«...в том числе о том, что самолёт стоимостью 2 000 000 евро обслуживается и ремонтируется в Берлине, несмотря на санкции, Пригожин является одним из тайных покровителей частной армии Путина "Группы Вагнер", причастен к многочисленным нарушениям резолюций ООН, является эксплуатантом фабрики троллей, проводит пропаганду против Запада, а регистрацию самолёта он провёл в Сан-Марино, где даже аэропорта нет», — следует из сообщения пресс-службы судов.

Бизнесмен требовал от газеты пять миллионов рублей, а также просил суд установить суммы, подлежащие взысканию в случае неисполнения решения инстанции.

Позже в суд поступило ходатайство об отказе от иска. На заседании представитель Пригожина поддержал соответствующий запрос и просил его удовлетворить. Ответчик не пришёл в суд.

В итоге суд прекратил производство.

Отметим, 27 марта Роскомнадзор ограничил доступ к сайту немецкого издания Bild. Ресурс заблокировали на территории РФ по требованию Генпрокуратуры.

Напомним, в июле этого года Евгений Пригожин попросил главу Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина возбудить уголовные дела против двух журналисток «Медузы» (признана в РФ СМИ-иноагентом) по статьям о госизмене и распространении фейков о ВС РФ. Тогда предприниматель заявил, что получил «весьма странные» вопросы от представительниц издания.