Перейти к основному содержанию

Путин поручил привести снабжение ВС в соответствие с потребностями

Глава государства дал ряд указаний после совещания координационного совета при кабмине.

В четверг, 10 ноября, президент России Владимир Путин поручил привести нормативы обеспеченности Вооружённых сил РФ согласно реальным потребностям. Соответствующий документ опубликовали на сайте Кремля.

Так, координационному совету необходимо до 14 ноября «завершить определение целевого задания по обеспечению» армии во время специальной военной операции (СВО). Ответственным за это назначили премьер-министра Михаила Мишустина.

Кабмину и Минобороны (МО) следует «сформировать механизм» оперативного обмена информацией между участниками СВО.

«… привести нормативы обеспеченности Вооружённых сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов материальными средствами в соответствие с реальными потребностями, возникающими в ходе проведения специальной военной операции, с учётом интенсивности использования и износа материальных средств», — говорится в тексте второго поручения МО и кабмину..

Сделать это необходимо до 14 ноября. Ответственными назначили Мишустина и министра обороны Сергей Шойгу.

Помимо этого, правительству поручено собрать предложения по расходованию бюджетных средств на проведение СВО. Срок выполнения задания — 11 ноября, отчитываться также придётся Мишустину.

«Минфину России совместно с комиссией Государственного Совета Российской Федерации по направлению "Государственное и муниципальное управление" определить необходимые объёмы дополнительной поддержки субъектов Российской Федерации, в том числе в которых введён средний уровень реагирования, за счёт ассигнований федерального бюджета», — следует из документа.

Выполнить поручение необходимо до 14 ноября, ответственные — министр финансов Антон Силуанов и мэр Москвы Сергей Собянин.

Напомним, накануне министр обороны Сергей Шойгу сообщил об отводе войск из Херсона. Он поручил переправить российскую армию с правого берега Днепра на левый.