Перейти к основному содержанию

В Петербурге задержали публициста Бестужева за фейки о ВС РФ

В Северной столице расследуют дело о распространении ложной информации.

Как стало известно «Форпосту» в четверг, 10 ноября, в Петербурге задержали публициста и политолога Евгения Бестужева. Его обвинили в распространении фейков о Вооружённых силах России (207.3 статья УК РФ).

По предварительной информации, с марта 2022 года на своих страницах в социальных сетях он размещал публикации, дискредитирующие армию.

«Бестужев регулярно давал интервью представителям радикальных украинских YouTube-каналов, в ходе которых открыто призывал к свержению власти РФ», — рассказал источник «Форпоста» в правоохранительных органах.

По уголовной статье о фейках политологу грозит до 10 лет лишения свободы.

Известно, что на протяжении длительного времени он работал в НКО Центр «Стратегия», которая называла своей целью развитие демократии. Также Бестужев был специалистом по учебно-методической работе в НИУ ВШЭ, где исследовал вопросы толерантности в обществе.

Отметим, публицист состоит в политических организациях «Народно-трудовой союз российской солидарности» и «Российский христианско-демократический союз».

Напомним, в начале ноября Следком России завершил расследование уголовного дела по аналогичной статье в отношении бывшего депутата МО Красносельский в Москве Ильи Яшина (признан в РФ физлицом-иноагентом). По версии следствия, в апреле 2022 года политик во время прямого эфира на своём YouTube-канале распространил недостоверную информацию об убийстве военнослужащими России мирных жителей в Буче.