Перейти к основному содержанию

Умерла режиссёр БДТ Людмила Шувалова

Шувалова
© БДТ / vk.com/bdtspb

Северная столица потеряла деятеля культуры.

В субботу, 12 ноября, стало известно, что накануне на 96-м году жизни скончалась режиссёр Большого драматического театра имени Товстногова Людмила Шувалова. Об этом сообщили в группе БДТ.

«11 ноября 2022 года ушла из жизни режиссёр Людмила Павловна Шувалова, человек уникальной творческой судьбы и редкого дарования, чьё имя более 70 лет связано с БДТ», — сказали в пресс-службе учреждения.

Шувалова начала работать в театре в 1951 году как актриса. Она исполняла роли в постановках главного режиссёра БДТ Георгия Товстоногова. В 1970-м он предложил ей позицию ассистента.

Через десять лет Шувалова стала режиссёром театра. За время своей карьеры поставила спектакли «Этот пылкий влюбленный», «Цена», «Жорж Данден», «Костюмер», «Екатерина Ивановна», «Квартет», «Васса Железнова», «Школа налогоплательщиков» и другие.

В 1998-м она инициировала создание Санкт-Петербургской Независимой актёрской премии имени Владислава Стржельчика. За большой вклад в развитие театрального искусства Шувалову наградили медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» II и I степени.

Напомним, в сентябре скончалась старейший член Союза журналистов Петербурга и Ленобласти Нина Пономарёва. В июле она отметила свой 101-й день рождения.