Перейти к основному содержанию

В метро Петербурга заработал первый поезд модели «Балтиец»

Балтиец
© Смольный

В Северной столице обновили подвижной состав подземки.

В субботу, 12 ноября, на красную линию петербургского метрополитена вышел первый поезд нового поколения «Балтиец». Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

«Новый поезд "Балтиец" сегодня перевёз первых пассажиров по Кировско-Выборгской линии. Состав прибыл в Петербург в сентябре в рамках масштабной программы по замене подвижного состава метрополитена», — сказали в администрации.

Состав обладает более просторными вагонами. Он вмещает почти 1500 человек. В нём есть широкие двери и сиденья, спецместа для маломобильных граждан, вентиляция и система обеззараживания воздуха.

Балтиец
© Смольный

Кабина машиниста оборудована современным пультом управления, кондиционером. В ней увеличен обзор, установлены дополнительные камеры видеонаблюдения в зеркалах заднего вида. Новый двигатель позволяет экономить электроэнергию. Поезд плавно тормозит до полной остановки.

Балтиец
© Смольный

В составе предусмотрена возможность присоединения блоков видеотрансляции, системы интерактивного маршрута метро и интернета. «Балтиец» на 95% состоит из российских деталей, при его строительстве использовали экологичные материалы.

В электродепо «Автово» к выходу на линию готовятся ещё два состава этой модели. Все три поезда будут работать на красной ветке, поэтому в их оформлении преобладает данный цвет.

Напомним, в минувший четверг сообщалось, что до 2031 года метрополитен Северной столицы получит 950 вагонов «Балтийца». Соответствующий договор был подписан между метрополитеном и компанией «Трансхолдлизинг».