Перейти к основному содержанию

Пригожин прокомментировал видео с казнью экс-бойца ЧВК «Вагнер»

В Сети опубликовали жестокие кадры убийства бывшего заключённого, который отправился на спецоперацию, а затем перешёл на сторону Украины.

В воскресенье, 13 ноября, петербургский предприниматель Евгений Пригожин прокомментировал видео с казнью экс-бойца ЧВК «Вагнер» Евгения Нужина. Его заявление опубликовала пресс-служба компании «Конкорд».

«Я предпочитаю смотреть историю в театре. Что касается окувалдованного, то в данном шоу видно, что он не нашёл счастья в Украине, а встретился с недобрыми, но справедливыми людьми. Мне кажется, этот фильм называется "Собаке — собачья смерть". Прекрасная режиссёрская работа, смотрится на одном дыхании. Надеюсь, во время съёмок, ни одно животное не пострадало», — сказал предприниматель.

Ролик с казнью появился в одном из Telegram-каналов. Мужчина на видео заявил, что его зовут Евгений Нужин и что он отправился на фронт, чтобы «перейти на сторону Украины воевать против русских».

«11 ноября 2022 года находился на улице Киева, где получил удар по голове, в результате чего потерял сознание. Очнулся в этом подвале, где мне сообщили, что меня будут судить», — сказал Нужин.

После этих слов его ударили кувалдой по голове, которая была приклеена скотчем к кирпичной «наковальне».

Ранее в сети публиковали видео с допросом Евгения Нужина в украинском плену. Он также давал интервью на Youtube-канале «Ходят слухи», где сообщил, что родился в Казахстане в 1967 году, в детстве вместе с родителями переехал к ним на родину в Нижегородскую область. В 90-х, по его словам, получил 24 года лишения свободы за убийство и хулиганство. Позже он попытался сбежать и срок увеличили до 28 лет.

Военнопленный также рассказал, что у него на Украине есть родственники, в том числе сестра во Львове. В России он оставил мать, брата, детей и внуков. Мужчина планировал попасть на территорию спецоперации, чтобы «при первой возможности сдаться». Вскоре ему подвернулся такой случай, когда его рекрутировали в колонии.

«2 сентября нас привезли на позиции и 4 сентября я сдался, потому что я хочу воевать на стороне Украины, а не за Путина», — сказал Нужин в интервью.

Отметим, ранее президент Украины Владимир Зеленский в обращении к русским военным гарантировал сдавшимся в плен жизнь и безопасность в соответствии с международными конвенциями.

Напомним, в начале ноября в Минобороны РФ заявили о возвращении из плена 107 российских военнослужащих. Им предстоит пройти лечение и реабилитацию в госпиталях министерства.