Перейти к основному содержанию

Байден заявил, что США и Китай готовы к решению глобальных вопросов

В Индонезии встретились американский и китайский лидеры.

В понедельник, 14 ноября, президент Соединённых Штатов Америки Джозеф Байден заявил, что США и Китай готовы к решению глобальных вопросов. Об этом он сообщил во время встречи с главой Китайской Народной республики Си Цзиньпинем в преддверии саммита G20 на острове Бали.

«На мой взгляд, мы разделяем ответственность за то, чтобы показать, что Китай и Соединенные Штаты могут справиться с нашими разногласиями, не допустить, чтобы конкуренция превратилась во что-то близкое к конфликту, и найти способы совместной работы над неотложными глобальными проблемами, которые требуют нашего взаимного сотрудничества», — процитировал Байдена Bloomberg.

По словам американского лидера, мир ожидает, что США и Китай сыграют ключевую роль в решении глобальных проблем.

По данным агентства, ранее на встрече с руководителем Индонезии Джоко Видод Байден заявил, «что Соединённые Штаты готовы к жёсткой конкуренции с Китаем, но не стремятся к конфликту, не стремятся к конфронтации».

Напомним, сегодня стало известно, что в Верховную раду Украины внесли проект заявления об обращении к G20 с просьбой исключить Россию из состава группы. Авторами документа выступили спикер Рады Руслан Стефанчук, вице-спикер Александр Корниенко и другие парламентарии.