Перейти к основному содержанию

Мать срочника вышла на пикет на Дворцовую площадь

Пикет
© Youtube-канал "А если честно"

В Центральном районе Северной столицы не стали задерживать жительницу РФ с плакатом.

В понедельник, 14 ноября, мать срочника вышла на пикет на Дворцовую площадь в Петербурге. Женщина просила вернуть её сына из приграничной зоны в Белгородской области, где он находится под обстрелами. Об этом она сообщила во время прямой трансляции на Youtube-канале «А если честно» проекта «Разоблачено».

Опубликованный ролик получил название «Совет матерей и жён пришли в Военную прокуратуру». Мать военнослужащего встала с плакатом у здания Главного штаба, где расположено командование Западного военного округа.

«Мой сын-солдат — срочник под обстрелом в Белгородской области! Бердников (командующий войсками ЗВО Роман Бердников — прим.ред.)! Верни его в часть», — гласила надпись.

В какой-то момент к женщине подошли сотрудники полиции. Правоохранители провели с ней долгую беседу, однако задерживать не стали.

Как следует из трансляции, позднее она рассказала, что полицейские предупредили её о возможном задержании, «если им придёт соответствующий приказ».

Также она раскрыла подробности истории про призыв сына в армию 8 июля.

«Их забрали из города Томск, отправили в Московскую область в посёлок Мосрентген. Воинская часть 61799. Два месяца он находился благополучно там. Мы с ним общались каждый день. Обучения никакого не было. Были сплошные построения, маршировки и подметание плаца. 15 сентября мне сын позвонил и сказал: "Мам, пожалуйста, присядь, нас отправили в Белгородскую область". С 19 сентября он находится непосредственно на границе с Украиной. Вырыли они себе окопы, буквально в 200 метрах от границы они живут, стоят в нарядах», — сказала мать срочника.

По её словам, в воинской части в Московской области обучение призывников не проводилось. Когда их отправили на границу с Украиной, они лишь однажды вышли на стрельбище, выпустив по несколько патронов.

«Я до сих пор общаюсь с сыном, практически каждый день, спрашиваю, чему их обучают. Он говорит, что ничему. Больше никакого обучения не было вообще. При этом мы обращаемся во все инстанции, потому что мы не спим ночами. Их обстреливают каждый день, в них летят осколки от этих снарядов. Срабатывают ПВО и осколки летят, коптеры уже стали появляться с гранатами, именно на срочников кидают гранаты. Они убегают, они прячутся. Но всё равно есть раненные, двое в этой части уже погибли. Об этом всём замалчивается», — сказала женщина.

Она добавила, что вместе с другими родителями призывников неоднократно отправляла коллективные запросы, обращалась в администрацию президента и Минобороны. Однако на письма и звонки им не отвечали.

«Приёмная президента, министерства обороны. Отправили в командование Западного военного округа. Тут уже находится четыре наших обращения. <...> Все сроки уже пропущены, нам нет никаких ответов, по телефону им не дозвониться. <...> Сколько можно ждать? Наши дети в опасности, срочники там быть не должны. По высказываниям нашего главнокомандующего, срочники не участвуют в боевых действиях, а то, что их обстреливают, это и есть боевые действия», — рассказала женщина.

Также сегодня на пикет вышла и другая участница «Совета матерей и жён». Она встала с плакатом с другой стороны Главного штаба — там расположена Военная прокуратура ЗВО. С ней также общались сотрудники полиции.

«Срочники на Белгородской границе получают ранения и погибают! Лабутин (военный прокурор Вячеслав Лабутин — прим.ред.) — проведи расследование», — указано на баннере.

Отметим, по данным местных СМИ, женщин так и не пустили в здания ведомств. При этом через пять часов после начала пикета к ним спустился дежурный офицер, который пообещал взять у активисток их обращения со списками личных данных их сыновей.

Напомним, в марте президент РФ Владимир Путин поручил военной прокуратуре наказать виновных в отправке срочников на Украину. Ранее он запретил перебрасывать неподготовленных солдат на территорию спецоперации.