Перейти к основному содержанию

Суд Петербурга признал законным призыв артиллериста в качестве миномётчика

В Северной столице не стали пересматривать решение военного комиссариата.

В понедельник, 14 ноября, Выборгский районный суд Петербурга рассмотрел иск местного жителя Сергея Кастрикина к военкомату. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Петербуржца с военно-учётной специальностью (ВУС) «командир реактивно-артиллерийской батареи» призвали на службу 30 сентября. По словам мужчины, при мобилизации его назначили на другую должность — «командир миномётного взвода» — и направили в седьмой мотострелковый полк.

В связи с этим Кастрикин обратился в суд.

«Имея высшее образование (Екатеринбургское высшее артиллерийское командное училище), достаточные знания и боевой опыт в артиллерийских войсках, я вынужден учиться другой специальности фактически с нуля, что свидетельствует о нерациональном использовании кадров запаса. Я не имею знаний и опыта для исполнения надлежащим образом возложенных на меня обязанностей, что приводит к неоправданному риску угрозы моей жизни и моих подчинённых», — отметил горожанин в иске.

Заявление поступило в инстанцию 13 октября и было рассмотрено сегодня. Суд отказал Кастрикину в удовлетворении жалобы.

В пресс-службе добавили, что мотивировочная часть решения пока не готова. При этом один из судей, прошедший службу в армии начальником штаба батальона, пояснил, что артиллерист может стать миномётчиком.

«Это родственные специальности, целеуказания одинаковые, только орудия разные», — подчеркнул он.

При этом собеседник пресс-службы судов уточнил, что лётчик не может стать моряком.

Напомним, в минувшую среду сообщалось, что мобилизованного по ошибке работника банка из Петербурга вернули домой. В конце октября призванный в армию мужчина доказал незаконность решения военкомата.