Перейти к основному содержанию

В Петербурге открыли памятник академику Игорю Воронцову

памятник у больницы святой Марии Магдалины
© Смольный

В медучреждении Василеостровского района города появился новый монумент.

В понедельник, 14 ноября, в Петербурге открыли памятник основоположнику современной российской педиатрии, академику Игорю Воронцову. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

Монумент установили возле нового терапевтического корпуса больницы святой Марии Магдалины. На торжественной церемонии присутствовал вице-губернатор Северной столицы Олег Эргашев, главный врач медучреждения Автандил Микава, ректор Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Дмитрий Иванов и спецпредставитель губернатора Арфения Тер-Минасова.

«Мы открываем памятник основоположнику педиатрической службы Санкт-Петербурга и России, который всю жизнь посвятил развитию многих направлений и привнёс абсолютно новое — создал концепцию стратегического развития педиатрии. <...> Он был эрудированной и многогранной личностью, владел пятью иностранными языками, прекрасно знал классическую литературу, живопись, историю города», — подчеркнул Эргашев.

Игорь Воронцов родился в Ленинграде в 1935 году, а в 1953-м поступил в Первый медицинский институт. За свою продолжительную карьеру профессор выпустил более 350 научных публикаций, в том числе 12 монографий и два учебника. Специалист выступил идеологом и организатором создания первого в городе отделения детской гематологии и нефрологии.

Напомним, в минувшую субботу в Матвеевском сквере открыли памятник драматургу и сценаристу Александру Володину. Монумент установили у дома № 44 на Большой Пушкарской, где жил деятель культуры.