Перейти к основному содержанию

В Петербурге мошенники выманили у бизнесменов 152 миллиона рублей

В Северной столице аферистов лишили свободы.

Во вторник, 15 ноября, Красногвардейский районный суд Петербурга вынес приговор местным жителям Антону Северовостокову, Инне Деревниной, Юлии Гуревич и Николаю Колганову по делу о мошенничестве и хищении. Об этом «Форпосту» сообщили в городской прокуратуре.

Суд установил, что Северовостоков создал и возглавил организованную группу, в которую вошли три других фигуранта. С 2018 по 2020 год они искали в интернете компании с хорошей репутацией и регистрировали их на подставное лицо.

Затем подельники заключали договоры на покупку продукции с отсрочкой платежа с иными организациями. При этом деньги они не возвращали, а товары продавали третьим лицам.

Чаще всего сообщники «работали» с производителями замороженных фруктов и овощей, мяса, рыбы, сыров и колбас. Таким образом, они обманули как минимум 22 предпринимателя. Это стоило бизнесменам более 152 миллионов рублей.

Кроме того, во время обысков в доме у Северовостокова нашли огнестрельное оружие, которое тот хранил незаконно.

В итоге ему назначили пять лет лишения свободы, Колганов получил три года, Деревнина и Гуревич — по 4,5 года. Последним дали отсрочку от отбывания наказания, пока их детям не исполнится по 14 лет.

Суд также удовлетворил иски потерпевших о возмещении материального ущерба.

Напомним, в июле сообщалось, что около 15 компаний пострадали от мошенников, которые выдавали себя за сотрудников Эрмитажа. Они заключали с организациями липовые контракты на поставку оборудования для нужд музея.