Перейти к основному содержанию

В петербургских автобусах пассажиры смогут оплатить проезд «в кредит»

валидатор
© Форпост Северо-Запад / Полина Антонова

В общественном транспорте Северной столицы появились обновлённые валидаторы.

Во вторник, 15 ноября, стало известно, что в 100 автобусах Петербурга можно будет оплатить проезд «в кредит». Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

Так, на трёх маршрутах появились обновлённые многофункциональные валидаторы с опцией отложенного пополнения «Подорожника».

«С 14 ноября модернизированные валидаторы появились на трёх автобусных маршрутах: № 4, 191, 290», — добавили в петербургском правительстве.

В Смольном уточнили, что новые валидаторы можно отличить по зелёному символу «ЕЭБ+» на экране. Обслуживать оборудование будет «Организатор перевозок».

«Чтобы воспользоваться на новом валидаторе услугой активации отложенного пополнения "Подорожника", необходимо на сенсорном экране (либо при помощи кнопки сбоку валидатора) перейти в меню "Дополнительные услуги", далее — пункт "Активация отложенного пополнения"», — пояснили чиновники.

Затем пассажиру потребуется приложить проездной к валидатору и активировать отложенный платёж.

Кроме того, модернизированные устройства позволят горожанам оплачивать провоз багажа и рассчитываться по одной карте за нескольких человек.

В будущем такие устройства появятся во всех городских автобусах.

Напомним, на прошлой неделе сообщалось, что с апреля петербуржцы совершили 32 миллиона поездок по тарифу «60 минут». Он позволяет пользоваться общественным транспортом со значительными скидками.