Перейти к основному содержанию

«Дом.ру» проверит информацию об утечке данных клиентов в Петербурге

В Северной столице интернет-провайдер усилит защиту своей инфраструктуры.

В среду, 16 ноября, стало известно, что в Сеть могли попасть данные 2,7 миллиона петербургских клиентов компании «Дом.ру». Об этом сообщается в Telegram-канале «Утечки информации».

«Вчера вечером источник, который ранее "сливал" данные "Почты России", образовательного портала GeekBrains, службы доставки Delivery Club и многих других, выложил в открытый доступ информацию предположительно клиентов провайдера "Дом.ру" (spb.dom.ru) из Петербурга», — говорится в публикации.

По данным Telegram-канала, произошла утечка ФИО клиентов, их номеров телефонов, адресов, ИНН и дат рождения. Сообщается, что в Сеть попала информация, актуальная на 9 ноября 2021 года.

В официальной группе «Дом.ру» «ВКонтакте» жители Петербурга сегодня оставляли комментарии под записями по поводу возможного инцидента. В ответах на обращения говорится, что компания проводит проверку.

«В связи с распространением в ряде СМИ информации об утечке персональных данных пользователей службой информационной безопасности компании проводится внутреннее расследование. В соответствии с действующим законодательством результаты проверки при подтверждении данного факта будут направлены в Роскомнадзор», — говорится в сообщениях.

В ответах также сказано, что «Дом.ру» усиливает защиту инфраструктуры и информации о своих клиентах.

Напомним, в начале октября об утечке базы данных сообщили в компании DNS. В организации заявили, что атаку произвела группа хакеров из-за рубежа.