Перейти к основному содержанию

Подешевевшие овощи замедлили инфляцию в Петербурге до 12,6%

В Северной столице упали цены на продукты.

В среду, 16 ноября, стало известно, что в Петербурге инфляция замедлились с 13,6% в сентябре до 12,6% в октябре. Это произошло из-за снижения стоимости овощей, сообщили в Северо-Западном главном управлении Центрального банка России.

По данным ЦБ, в этом году вырос урожай в сельскохозяйственных регионах, благодаря чему на рынок Северной столицы стало поступать больше отечественной продукции. Из-за этого заметно подешевели огурцы, картофель и помидоры. Годовая инфляция в продовольственном сегменте в Петербурге продолжает снижаться в течение шести месяцев.

По словам начальника экономического управления Северо-Западного ГУ Банка России Алексея Суслова, в октябре снизились цены и на бытовую технику. Это случилось из-за падения спроса на такого рода товары, а также благодаря налаживанию цепочек поставок. Как следствие, предложение выросло, а цены упали.

По прогнозу ЦБ, к концу 2022-го годовая инфляция в России составит 12-13%. К 2024 году она составит 4%.

Напомним, за девять месяцев 2022 года продажи непродовольственных товаров в магазинах Петербурга упали на 15,8%. При этом местные жители на 2,6% активнее закупались продуктами питания.