Перейти к основному содержанию

ЗакС Петербурга согласился с повышением зарплат муниципальным служащим

В парламенте Северной столицы обсудили оклады местных сотрудников.

В среду, 16 ноября, депутаты Заксобрания Петербурга в первом чтении рассмотрели законопроект о повышении зарплат муниципальным служащим. Документ внёс губернатор Александр Беглов.

Согласно пояснительной записке, размер «ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия труда» увеличится с трёх до пяти.

Инициатива касается указанных в реестре муниципальных должностей горожан. Речь идёт о главе совета, председателе местной администрации, главном бухгалтере и других.

Представитель Смольного в ЗакСе Константин Сухенко сообщил, что сейчас в городе около 2,4 тысячи служащих, при этом порядка 400 должностей свободны. По его словам, основная причина — недостаточная оплата труда.

На реализацию инициативы потребуется 231 миллион рублей в год. Таким образом, зарплата муниципальных служащих должна вырасти на 15%.

Документ приняли за основу. Его отправили на подготовку ко второму чтению.

Напомним, накануне в Петербурге назвали наиболее высокооплачиваемые профессии месяца. Так, 400 тысяч на руки предлагают разработчику программной платформы Ruby и до полумиллиона — разведчику в детективном агентстве.