Перейти к основному содержанию

На Кораблестроителей задержали угрожавшего убийством адвокату вымогателя

В Северной столице юрист обратился в полицию после телефонного звонка.

В четверг, 17 ноября, стало известно, что накануне в квартире дома № 32/3 на улице Кораблестроителей в Петербурге задержали мужчину по подозрению в вымогательстве.

По данным «Форпоста», 44-летний местный житель с марта по октябрь звонил члену городской коллегии адвокатов и ещё одному человеку, требуя от них 200 тысяч евро (23,1 миллиона рублей) за потерянную выгоду из-за неудовлетворительного оказания юрпомощи по арбитражному делу. Также он угрожал им применением насилия и убийством.

Согласно картотеке судов, разбирательство было связано с отказом Министерства природных ресурсов и экологии Республики Карелия заключать договор аренды лесного участка на новый срок с частным леспромхозом.

В ходе обыска в офисе задержанного на Садовой полицейские изъяли четыре долговые расписки. Сам он отправился в следственный изолятор временного содержания.

По данному факту возбуждено уголовное дело по 163 статье УК РФ (вымогательство).

Напомним, в октябре петербуржца взяли в заложники, заперев в собственной квартире на улице Бабушкина. Из жилища его не выпускал знакомый брата, вооружённый двумя ножами, он просил вернуть долг родственника.