Перейти к основному содержанию

Обыски в администрации Василеостровского района обернулись уголовным делом

В Северной столице чиновников заподозрили в хищении средств при заключении госконтрактов.

В четверг, 17 ноября, стало известно, что после обысков в администрации Василеостровского района Петербурга городское управление СК возбудило уголовное дело по 159 и 286 статьям УК РФ (мошенничество; превышение должностных полномочий). Об этом сообщается на сайте ведомства.

По версии следствия, не позднее 16 ноября 2022 года неустановленные чиновники райадминистрации, сотрудники местных медицинских организаций и представители коммерческих фирм похитили деньги при заключении контракта.

«Так, соучастники обеспечили заключение государственных контрактов на предмет оказания услуг по техническому обслуживанию и комплексному обеспечению эксплуатации систем КСОБ (комплексная система обеспечения безопасности) ряда подведомственных медицинских учреждений с коммерческой структурой», — уточнили в городском управлении СК.

В ведомстве отметили, что нарушение процедуры проведения аукциона и заключения контракта с декабря 2019 года по ноябрь 2022-го нанесло бюджету ущерб на 3,86 миллиона рублей.

В качестве подозреваемых задержаны начальница отдела закупок администрации Марина Калинина, гендиректор и два учредителя коммерческой фирмы, а также специалист медучреждения.

Вскоре фигурантам будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения.

Напомним, накануне сотрудники отдела экономической безопасности и следователи пришли с обысками в администрацию Василеостровского района. Сегодня сообщалось о задержании пяти человек.