Перейти к основному содержанию

Пелоси покинет пост главы фракции демократов в Палате представителей США

В американском Конгрессе анонсировали политическую перестановку.

В четверг, 17 ноября, руководитель фракции Демократической партии США Нэнси Пелоси заявила, что намерена покинуть свой пост. Об этом сообщил ТАСС.

«С огромной уверенностью в нашей фракции я не буду добавиться переизбрания в качестве лидера демократов в Конгрессе следующего созыва. Для меня пришло время, чтобы новое поколение вело за собой фракцию демократов, которую я столь глубоко уважаю. Я благодарна за то, что столь многие готовы взвалить на свои плечи эту колоссальную ответственность», – подчеркнула она, выступая на заседании нижней палаты американского парламента.

В данный момент Нэнси Пелоси занимает пост спикера Палаты представителей в Конгрессе США. При этом на прошедших 8 ноября промежуточных выборах демократы уступили республиканцам преимущество в законодательном органе. В связи с этим предполагается, что в следующем созыве должность достанется консерватору Кевину Маккарти.

Напомним, в августе этого года Пелоси нанесла визит на Тайвань, несмотря на протесты со стороны китайских властей. Тогда её пресс-служба распространила официальное заявление, в котором говорилось, что такой поступок – «свидетельство приверженности США поддержке тайваньской демократии».