Перейти к основному содержанию

СПбГУ ищет подрядчика для реставрации усадьбы Меншикова за 612 миллионов

Усадьба меньшикова
© СПбГУ / spbu.ru

В Северной столице хотят восстановить объект культурного наследия.

В четверг, 17 ноября, стало известно, что Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) начал поиски подрядчика для реставрации и капремонта усадьбы Меншикова (Первый кадетский корпус) и «Здания студенческой столовой Санкт-Петербургского университета». Заявка опубликована на сайте госзакупок.

«Реставрация и приспособление для современного использования, капитальный ремонт и техническое переоснащение объекта, <...> комплексное проектное решение наружных инженерных сетей», — указано в карточке контракта.

Объекты расположены на территории Васильевского острова между Менделеевской линией, Университетской набережной и Кадетской линией. Здания признаны объектами культурного наследия федерального значения. Там хотят разместить научно-учебный корпус СПбГУ.

Проект предусматривает разделение корпуса на несколько блоков. Предполагается, что в ходе реставрации там создадут учебные аудитории и кабинеты профессоров. Стоимость работ оценили в 612 миллионов рублей.

Напомним, в начале ноября сообщалось, что «Жилстрой» отреставрирует фасады Петропавловской крепости за 1,3 миллиарда рублей. Работы должны завершить до 10 декабря 2024 года.