Перейти к основному содержанию

В Петербурге будут судить мать первоклассницы за «школьный» подлог

Жительница Северной столицы попала под уголовное дело.

В четверг, 17 ноября, стало известно, что в Петербурге будут судить мать первоклассницы, которая пыталась устроить своего ребёнка в школу по фальшивой прописке. Об этом «Форпосту» сообщили в городской прокуратуре.

Женщина хотела отдать свою дочь в гимназию на Петроградской стороне. Она предоставила в учебное заведение подложное свидетельство о регистрации.

«По версии органов дознания, обвиняемая, зная о том, что условием приёма в образовательное учреждение является регистрация и проживание на определённой территории, желая устроить ребёнка в первый класс на 2022-2023 учебный год в гимназию Петроградского района, подала заявление о зачислении, приложив копию заведомо подложного свидетельства о регистрации по месту пребывания, оформленного на имя её малолетней дочери», – рассказали в ведомстве.

По данным местных СМИ, ребёнок вместе с матерью живёт в Приморском районе города.

В отношении 37-летней женщины возбудили уголовное дело по 327 статье УК РФ (использование заведомо подложного документа).

Материалы разбирательства направили в мировой суд.

Напомним, в конце октября стало известно, что аналогичное уголовное дело в Петербурге возбудили в отношении 33-летней жительницы Ижевска. Она также пыталась устроить своего ребёнка в школу по липовым документам.