Перейти к основному содержанию

В Петербурге задержали членов банды неонацистов за убийства 20-летней давности

В Северной столице нашли предполагаемых преступников из незаконного объединения.

В четверг, 17 ноября, стало известно, что в Петербурге задержали троих участников «Боевой террористической организации» (признана экстремистской и запрещена на территории РФ), которых обвиняют в убийствах 20-летней давности.

По данным «Форпоста», члены банды Денис Бураков, Андрей Романов и Роман Орлов входили в состав группировки, действовавшей в Северной столице в 2003–2006 годах. В 2011-м восемь членов этого объединения были осуждены.

По версии следствия, трое участников незаконной организации причастны к двум убийствам. Одно из них было совершено в ноябре 2003-го. Тогда в лесополосе у жилого дома на Искровском проспекте обнаружили тело мужчины с множественными ножевыми ранениями.

Ещё одна жертва экстремистов скончалась в больнице в декабре того же года.

Сотрудники правоохранительных органов предполагают, что к этим преступлениям помимо Буракова, Романова и Орлова, причастен бывший лидер группировки Алексей Воеводин, отбывающий пожизненный срок за убийства и бандитизм в колонии особого режима «Полярная сова».

Напомним, в конце октября сообщалось, что националиста Максима Марцинкевича, известного как Тесак, и его сообщников обвинили в убийстве шести человек. Автора шоу «Оккупай-педофиляй» будут судить посмертно.