Перейти к основному содержанию

Петербуржец выплатит компенсацию после собачьей драки

В Северной столице бультерьер ранил курцхаара.

В пятницу, 18 ноября, Московский районный суд рассмотрел иск местной жительницы Ольги Мартыновой к Александру Тыщенко о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Мартынова требовала 321 тысячу рублей за вред, причинённый ей после нападения собаки Тыщенко на своего питомца.

Суд установил, что в сентябре 2019 года истец выгуливала своего курцхара по кличке Николь на Предпортовом проезде. К ним подбежал английский стаффордширский бультерьер ответчика без поводка и намордника, после чего вцепился в шею собаки.

Сам Тыщенко в этом момент не мог предотвратить конфликт. Мартынова пыталась прекратить драку животных, но упала и получила травму ноги.

В итоге петербурженка находилась на лечении 111 дней. У Николь обнаружили кусаную рану шеи.

«Ответчик иск признал частично, пояснил, что готов возместить расходы на лечение собаки. Однако показал, что истец, пытаясь разогнать собак, стала отгонять бультерьера, замахивалась на него поводком и упала, запутавшись в поводке своей собаки, когда его животное было уже на значительном расстоянии, что видно по записи с видеокамер», — сказали в пресс-службе судов.

Экспертиза показала, что травма ноги истца, которая потребовала столь значительно восстановления, могла произойти лишь при наличии старого увечья.

В итоге с Тыщенко взыскали 3100 рублей на лечение Николь и ещё три тысячи на покрытие юридических услуг Мартыновой.

Напомним, накануне сообщалось, что в Красном Селе полицейские подстрелили алабая, который бросался на людей. Он успел искусать семь человек.