Перейти к основному содержанию

В Петербурге бизнесмену назначили домашний арест после аферы с госзакупками

В Северной столице продолжают расследовать обстоятельства махинаций при обслуживании поликлиник.

В пятницу, 18 ноября, Василеостровский районный суд Петербурга назначил домашний арест бизнесмену Андрею Шрейдеру. Его обвиняют в мошенничестве, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

По версии следствия, в период с декабря 2019-го по ноябрь 2022 года руководитель отдела по закупкам местной райадминистрации Марина Калинина обеспечила заключение государственного контракта с компанией «РЕЙДЕР-КСБ», которую возглавлял Шрейдер. В результате фирма без аукциона получила 3,8 миллиона рублей за техническое обслуживание систем безопасности в нескольких поликлиниках.

В минувшую среду в администрации прошли обыски, а накануне чиновница и её предполагаемые сообщники были задержаны. Предпринимателю предъявили обвинение.

Следствие ходатайствовало об избрании Шрейдеру меры пресечения в виде домашнего ареста. В итоге суд запретил ему покидать пределы своего жилища до 16 января.

Напомним, сегодня инстанция заключила под стражу главу отдела по закупкам администрации Василеостровского района Марину Калинину. Таким образом, чиновница встретит Новый год в СИЗО.