Перейти к основному содержанию

Здание РАНХиГС на Черняховского передадут РПЦ

В Центральном районе города у постройки сменится владелец.

В пятницу, 18 ноября, стало известно, что здание РАНХиГС на улице Черняховского, 6/10А в Петербурге передадут в собственность Крестовоздвиженского казачьего собора. Об этом в своём Telegram-канале сообщил вице-губернатор Борис Пиотровский.

«В университет обратился приход Крестовоздвиженского казачьего собора с просьбой передать это здание церкви. Мы внимательно проверили все юридические аспекты и убедились в том, что церковь действительно имеет право на это задние», — написал он.

При этом вице-губернатор отметил, что «учебный процесс прерывать нельзя, и сначала необходимо найти новые площади для университета». Поэтому было достигнуто соглашение, чтобы оставить в этом здании РАНХиГС ещё на пять лет уже после его передачи церкви.

«Таким образом, город выступил медиатором в переговорах между РПЦ и правительством России, так как Академия является федеральным образовательным учреждением», — добавил Пиотровский.

Представители РПЦ обратились в РАНХиГС и Смольный с просьбой передать здание на Черняховского в конце октября. В постройке располагается факультет социальных технологий учебного заведения.

Заявители сообщили в своём письме, что данный объект был возведён в 1898–1899 годах как Александро-Мариинский дом призрения заштатного и сиротствующего духовенства Санкт-Петербургской епархии. На четвёртом этаже богадельни в 1900 году была освящена церковь во имя Казанской иконы Божией матери.

Напомним, на прошлой неделе сообщалось, что РПЦ попросила Смольный передать в собственность амбар Александро-Невской Лавры. Здание расположено на набережной Обводного канала.