Перейти к основному содержанию

ЦБ разрешил уполномоченным банкам вывозить за рубеж более 10 тысяч долларов

Финансовый регулятор РФ ввёл послабление для ряда кредитных организаций.

В понедельник, 21 ноября, стало известно, что Центробанк разрешил некоторым банкам вывозить за рубеж более 10 тысяч долларов. Об этом говорится на сайте ЦБ.

«Решение предусматривает, что уполномоченные банки и ВЭБ.РФ смогут вывозить изъятые из обращения или объявленные к изъятию из обращения денежные знаки для их обмена. При условии обратного ввоза в Россию такой же суммы наличной иностранной валюты достаточно будет направить в Банк России уведомление о планируемой операции», — пояснили в регуляторе.

Если банк не сможет ввезти в страну иностранную валюту в том же объёме, то для вывоза ветхих купюр из РФ потребуется получить разрешение ЦБ.

«Кроме того, уполномоченные банки и ВЭБ.РФ могут получить разрешение на вывоз наличной иностранной валюты для других случаев, не связанных с внешнеторговой деятельностью, или возвратом и предоставлением займов. Но только при условии обратного ввоза такой же суммы наличной иностранной валюты», — добавили в Центробанке.

Вывоз иностранной валюты на сумму более 10 тысяч долларов для других компаний и физических лиц по-прежнему запрещён.

Напомним, 15 октября президент РФ Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым Банк России имеет право снимать соответствующий лимит. Ограничение было введено в марте этого года для обеспечения финансовой стабильности.