Перейти к основному содержанию

Делегаты из 17 стран приедут в Петербург на религиозную конференцию

В Северной столице обсудят мировоззренческие вопросы.

В понедельник, 21 ноября, стало известно, что в ближайшую среду в Петербурге состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Традиционные религии — за сильную Россию: историческое и духовное наследие ислама как фактор единения народов России». На это мероприятие приедут делегаты из 17 стран, сообщил на пресс-конференции председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России, муфтий Равиль Панчеев.

«Мы говорим всероссийская [конференция - прим. ред.], но в ходе подготовки изъявили желание участвовать представители зарубежных стран. Поэтому мы изменили формат [конференции] на международный. <...> В ней примут участие 200-250 участников и высокопоставленных гостей из 17 стран», — уточнил он.

На мероприятие приедут делегаты из Египта, Ирана, Сомали, Сирии, Аравии, Узбекистана, Казахстана, Туркмении и других государств. Кроме того, в конференции примут участие представители 20 регионов РФ, включая гостей из Донецкой и Луганской Народных Республик.

По словам Панчеева, на конференции обсудят вклад традиционных религий в развитие общественного согласия в мире и формирование традиции пропаганды нравственных ценностей.

Напомним, 9 июля мусульмане Петербурга отметили праздник Курбан-байрам. У Соборной мечети на Кронверкском проспекте собрались около 120 тысяч верующих.