Перейти к основному содержанию

«Метрострой Северной столицы» потратит 14 миллиардов на кредиты и технику

Станция метро "Международная"
© Форпост Северо-Запад

Власти города на Неве предоставят дополнительные деньги организации, занимающейся возведением подземки.

В понедельник, 21 ноября, стало известно, что Смольный выделит компании «Метрострой Северной Столицы» (МССС) 14,15 миллиарда рублей на погашение кредитов и закупку техники. Об этом говорится в пояснительной записке к соответствующему проекту постановления правительства Петербурга.

Как следует из документа, МССС приобретёт у обанкротившегося «Метростроя» и ЗАО «СМУ-9 Метрострой» негорнопроходческое оборудование за 4,5 миллиарда.

«Необходимо осуществить приобретение в собственность АО "МССС" единого производственно-технологического комплекса (далее — ЕПТК), состоящего из офисных, складских и производственных площадок, задействованных в процессе строительства метрополитена, и используемого в настоящее время АО "МССС" на правах аренды. Затраты на приобретение ЕПТК оцениваются в сумму 3,37 миллиарда рублей», — говорится в пояснительной записке о другой статье расходов.

Кроме того, 6,3 миллиарда потратят на досрочное погашение кредитов и займов МССС в ВТБ и ООО «Таск».

Напомним, в начале ноября сообщалось, что до мая 2023 года «Метрострой Северной Столицы» заключит со Смольным контракт на продолжение зелёной ветки петербургского метро. Данные работы обойдутся городу в миллиард рублей.