Перейти к основному содержанию

Петербуржца оштрафовали за проукраинскую надпись на доме в Шушарах

На юге Северной столицы мужчина поплатился за вандализм.

В понедельник, 21 ноября, мировой судья судебного участка № 147 Пушкинского района Петербурга оштрафовал местного жителя Егора Казанца за надпись на здании в Шушарах. Его признали виновным в вандализме (214 статья УК РФ), сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

Суд установил, что 10 мая 2022 года около шести часов вечера нетрезвый Казанец написал на доме № 1 на Изборской улице золотистой краской текст проукраинского лозунга.

В пресс-службе судов пояснили, что данная фраза использовалась «в качестве приветствия националистическими военными формированиями на Украине, ведущими военные действия против Советской армии в 1917-1920 годах».

Казанец признал вину и просил о рассмотрении дела в особом порядке. В итоге суд оштрафовал его на 30 тысяч рублей. С учётом того, что мужчина провёл некоторое время под стражей, его освободили от наказания и выпустили.

Напомним, в конце октября 26-летнего жителя Ленобласти задержали по подозрению в осквернении мемориала «Разорванное кольцо» на Дороге жизни. По версии следствия, он нанёс краской на памятный километровый столб № 39 нацистскую символику.