Перейти к основному содержанию

Смольный отчитался о расходах резервного фонда в 2022 году

Власти Северной столицы не раскрыли данные о деньгах, предоставленных добровольцам из именных батальонов.

В понедельник, 21 ноября, стало известно, что Смольный отчитался о тратах из резервного фонда Петербурга в 2022 году. Статьи расходов указаны в ответе вице-губернатора Алексея Корабельникова на запрос депутата ЗакСа Бориса Вишневского.

«В течение 2022 года средства резервного фонда направлялись, в частности, на мероприятия, направленные на предотвращение и ликвидацию последствий распространения новой коронавирусной инфекции; на стабилизацию экономической ситуации в Петербурге в условиях нарастающего санкционного давления со стороны недружественных стран», — говорится в письме.

Кроме того, Смольный тратил деньги на соцподдержку населения, закупку спецтехники для уборки улиц и дополнительное финансирование территориальной программы ОМС. При этом подробный отчёт о расходах будет представлен в парламенте лишь 1 июня 2023 года.

По мнению Вишневского, Корабельников ответил на его запрос «совершенно неудовлетворительно». Депутату не понравилось то, что чиновник не указал, сколько именно денег было израсходовано на каждую статью.

«И перечислил явно не всё. Так, совершенно точно, именно из резфонда — как мне 7 октября отвечал исполняющий обязанности губернатора Валерий Пикалёв, — выплачивалось по 300 тысяч рублей контрактникам, записавшимся в "именные батальоны", но об этом в ответе Корабельникова — ни слова», — написал народный избранник.

Также остался открытым вопрос о том, переводит ли Смольный деньги на финансирование работ по восстановлению Мариуполя и в городской благотворительный фонд «Победа».

«Так отвечают, когда есть что скрывать», — сказал парламентарий

Он заявил, что в скором времени внесёт депутатский запрос на тему резервного фонда на рассмотрение в ЗакС.

Напомним, на прошлой неделе правительство Петербурга утвердило осеннюю корректировку бюджета на 2022 год. Изменения внесли с учётом увеличения доходов города до 1,1 триллиона рублей.