Перейти к основному содержанию

«Газпром» заявил об «оседании» на Украине газа для Молдовы

Энергохолдинг РФ планирует сократить поставки топлива государству в Юго-Восточной Европе.

Во вторник, 22 ноября, стало известно, что «Газпром» зафиксировал «оседание» на Украине российского газа, предназначенного для молдавских потребителей по контракту с АО «Молдовагаз».

«Объём газа, подаваемый "Газпромом" на ГИС "Суджа" для транзита в Молдову через территорию Украины, превышает физический объём, передаваемый на границе Украины с Молдовой», — сказали в компании.

Там добавили, что 21 ноября «Молдовагаз» оплатил «Газпрому» часть поставок за ноябрь в соответствии с контрактом. Объём фактического поступления российского газа, в отношении которого нарушена оплата текущих поставок в ноябре, составляет 24,945 миллиона кубометров топлива. Суммарное накопленное «оседание» на территории Украины — 52,52 миллиона «куба».

«При сохранении транзитного дисбаланса через Украину для потребителей Молдовы, 28 ноября с 10:00 "Газпром" начнёт сокращение подачи газа на ГИС "Суджа" для транзита через Украину в объёме суточной недопоставки», — сказали в компании.

В организации пояснили, что по состоянию на 22 ноября газ подаётся через ГИС «Суджа» для транзита через Украину в объёме 42,9 миллиона кубометров в сутки.

Напомним, в начале ноября германский холдинг Uniper заявил, что с конца августа 2022 года перестал получать топливо от «Газпрома». В компании считают, что действия российской стороны нарушают контрактные обязательства.