Перейти к основному содержанию

Петербуржцы собираются встречать Новый год в Египте и Таиланде

Часть жителей Северной столицы планируют на новогодних каникулах отдохнуть за рубежом.

Во вторник, 22 ноября, «Форпост» выяснил, что в этом году самыми популярными направлениями для заграничного отдыха на Новый год у петербуржцев стали Египет и Таиланд.

Генеральный директор компании Saut Travel Ирина Туркова заявила, что в этом году жители Северной столицы чаще всего бронировали туры в Таиланд, Шри-Ланку, Египет, Объединённые Арабские Эмираты (ОАЭ), Турцию, на Гоа и Мальдивы.

«По сравнению с прошлым годом туров стало больше, в прошлом году такого выбора не было. Вообще рейсов практически не было, Азия вообще была закрыта из-за событий (коронавируса — прим.ред.). Были открыты Эмираты и Турция, остальные были только на регулярных рейсах по бешеным тарифам», — сообщила Туркова «Форпосту».

По её словам, в 2022-м в Saut Travel число бронирований выросло на 20-30% по сравнению с прошлым годом. Цены на заграничные туры выросли в два раза относительно показателей 2021-го. По прогнозу Турковой, это не предел — ближе к Новому году они могут подняться более чем в три раза.

«Ближе к Новому году, ближе к вылету спрос растёт <…> И люди бронируют ближе к самой поездке, то есть "глубина" бронирования небольшая. Соответственно, спрос ближе к вылету растёт, график заезда (корректируется — прим.ред.). Так как цены динамичные, они реагируют, и тарифы индексируются — повышаются», — подытожила гендиректор Saut Travel.

Сотрудник компании по бронированию туров «Винтаж-Тревел» сообщил «Форпосту», что в этом году петербуржцы собираются встретить Новый год в Таиланде и Египте. При этом по сравнению с прошлым годом стало меньше броней на заграничные туры, это связано с ситуацией в мире. По мнению собеседника «Форпоста», цены повысились, но незначительно — в основном из-за сокращения количества самолётов, что привело к росту стоимости билетов.

В «Тревел Премиум» петербуржцы чаще всего интересовались турами на Шри-Ланку и в Венесуэлу.

«Пока Новый год (новогодние туры — прим.ред.) особенно не бронируют, в связи с прайсами, наверное», — уточнила генеральный директор компании Ирина Свойская.

По её словам, по сравнению с прошлым годом стоимость туров «сильно выросла».

В Salute Travel «Форпосту» рассказали, что чаще всего петербуржцы хотят улететь на Новый год в Эмираты и Таиланд. По данным компании, цены на заграничные туры увеличились примерно в два раза. Причиной стала непростая обстановка в мире и небольшое количество рейсов за рубеж.

Напомним, в 2023 году аэропорт Пулково планирует запустить до 10 новых международных направлений. В основном это Ближний Восток и Азия — Индия, Вьетнам, Китай.