Перейти к основному содержанию

В Раздолье загрязнили сточными водами Волчью реку

В Приозерском районе Ленобласти помутнел водоём.

Во вторник, 22 ноября, в Росприроднадзоре по Северо-Западному федеральному округу (СЗФО) организовали проверку по факту загрязнения коммунальными стоками Волчьей реки в посёлке Раздолье. Об этом «Форпосту» сообщили в управлении.

«Установлено, что сточные воды, которые поступают на очистные сооружения посёлка Раздолье, не проходят требуемую очистку. Здание станции находится в разрушенном состоянии. Биологическая очистка не проводится», — уточнили в ведомстве.

Специалисты сообщили, что в канализационных колодцах обнаружили мутно-серые стоки с характерным запахом. Сначала они попадают на земельный участок рядом с заброшкой, а затем в реку.

Водоём подлежит федеральному надзору, так как служит местом нереста ценных видов рыб, уточнили в Росприроднадзоре.

На данный момент специалисты отобрали пробы почвы в месте сброса сточных вод и самой реки. Их отправили на экспертизу для проверки на содержание органических веществах, биогенных соединений и тяжёлых металлов.

По имеющейся в управлении информации, очистные сооружения были переданы на баланс ГУП «Леноблводоканал» в декабре 2019 года.

Напомним, в июле жители деревни Красноозёрное пожаловались на загрязнение озера Красное коммунальными стоками. Специалисты Росприроднадзора по СЗФО установили, что очистные сооружения перестали справляться со сточными водами.