Перейти к основному содержанию

ЗакС Петербурга потратит 1,6 миллиона на чистку французских ковров и штор

Мариинский дворец
© Форпост Северо-Запад

Парламент Северной столицы готовится к генеральной уборке.

Во вторник, 22 ноября, стало известно, что Законодательное собрание Петербурга планирует потратить более 1,6 миллиона рублей на чистку французских штор и ковров. Об этом говорится на сайте госзакупок.

Так, на химчистку занавесок отведено 555 тысячи рублей. Очистка и покрытие полимером мрамора на первом этаже Мариинского дворца обойдётся парламенту в 605 тысяч рублей.

Ещё полмиллиона заложили на приведение в порядок ковров и мебели. Согласно конкурсной документации, подрядчику предстоит почистить 700 квадратных метров ковровых дорожек, 650 «квадратов» коврового покрытия и 500 стульев. Оказание услуг по заявкам заказчика производится независимо от дней недели, выходных и праздников.

Отметим, в октябре на госзакупках появился тендер, согласно которому в первые шесть месяцев 2023 года ЗакС Петербурге потратит почти шесть миллионов рублей на цветы. В Мариинский дворец закупят розы, гвоздики, два вида цветочных композиций, букеты в пяти вариациях и цветочные корзины.

Напомним, на прошлом заседании депутаты Заксобрания Петербурга рассмотрели изменение закона о бюджете на 2023-й и на плановый период 2024-2025 годов. Согласно губернаторской поправке, резервный фонд увеличится с 30 до 50 миллиардов рублей.