Перейти к основному содержанию

Команда Санкт-Петербургского горного университета победила в статусной всероссийской олимпиаде

олимпиада
© Форпост Северо-Запад

В МИСИС прошла олимпиада «Проектирование карьеров в горно-геологических информационных системах». В финальном этапе соревнований, которые проводит разработчик и поставщик инновационных программных решений для горнодобывающей промышленности Micromine, приняли участие 16 команд из 13 вузов России.

Участникам предлагалось представить свой вариант разработки золоторудного месторождения открытым способом с использованием системы ГГИС Micromine и презентовать проект экспертной комиссии, состоящей из представителей профильных компаний. В качестве исходных данных были известны геологические условия залегания рудного тела, его каркасная модель, а также геомеханические особенности вмещающей породы. Жюри оценивало экономическую эффективность предложенной модели, полноту и правильность расчета технико-экономических показателей и периодов переработки руды.

«Мы смогли оперативно проанализировать исходные данные, разработать план действий и успешно выполнить задание благодаря тому, что во время учебы в Горном университете получили необходимые компетенции по ГГИС Геомикс, Shot Plus и Micromine. То есть мы уже обладали навыками работы в этих программах, и нам не пришлось изучать их в процессе решения олимпиадных задач. Кроме того, мы использовали опыт, полученный при прохождении производственных практик, в рамках которых также занимались прикладными для отрасли задачами. Важную роль сыграли творческий настрой и стремление применять инновационные и передовые технологии в наших решениях», – рассказал участник команды-победителя Владимир Мягков.

В состав команды Санкт-Петербургского Горного университета входят студенты Константин Проскурин, Анастасия Плесакова, Владимир Мягков и Артем Шураев. Лауреаты олимпиады получили призы от компании «Майкромайн Рус», сертификаты на прохождение любых курсов Micromine, а также подарки от компаний-партнеров: GV Gold, ПАО «Алроса», ООО «ВГК», АО «АГД Даймондс», SRK Consulting, Highland Gold.