Перейти к основному содержанию

Памятник Александру Блоку на Декабристов установят до конца года

В Адмиралтейском районе города увековечат литератора.

В среду, 23 ноября, стало известно, что памятник поэту и писателю Александру Блоку установят у дома № 57 на улице Декабристов в декабре этого года. Об этом сообщил «Петербургский дневник» со ссылкой на архитектора проекта Ивана Кожина.

«Совершенно точно установка произойдёт в этому году (в декабре). Сейчас фигура отливается в бронзе. В начале октября скульптором Евгением Ротановым была закончена модель в масштабе 1:1, и сняты формы для отливки в бронзе. Фундамент под памятник смонтирован ещё в сентябре, а также выбран камень для постамента», – сказал специалист.

Он добавил, что комитет по градостроительству и архитектуре и временно исполняющая обязанности зампредседателя этого ведомства Елена Крамскова проделали «большую работу» для ускорения всех юридических процедур, чтобы установить фигуру в этом году.

Отметим, Александр Блок жил в доме № 57 на улице Декабристов с 1912 по 1921 год. В нём он и скончался. В понедельник, 28 ноября, исполняется 142 года со дня рождения поэта.

Напомним, в конце августа сообщалось, что бронзовый памятник литератору водрузят на гранитный постамент. Высота скульптуры составит 3,6 метра.