Перейти к основному содержанию

В Госдуме хотят признать издание Doxa экстремистской организацией

Представители нижней палаты парламента обратились в надзорное ведомство РФ.

В среду, 23 ноября, стало известно, что комиссия по расследованию вмешательства извне Госдумы направила письмо в Генеральную прокуратуру России с просьбой признать издание Doxa экстремистской организацией и запретить её деятельность в стране. Об этом в своём Telegram-канале сообщил глава комитета Думы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарёв.

«Анализ комиссией материалов издания "Докса" (Doxa), которое действует в том числе из Германии, завершился направлением обращения в Генеральную прокуратуру о признании издания "Докса" экстремистской организацией и запрете её деятельности на территории нашей страны», — заявил Пискарёв на заседании комиссии.

По его словам, издание причастно к продвижению проукраинской пропаганды и проведению незаконных протестных акций.

«Нами установлено, что на информационных ресурсах издания размещены инструкции по совершению поджогов российских военкоматов, отделов полиции и боевой техники, изготовлению "коктейлей Молотова", материалы по проведению массовых публичных мероприятий с нарушением закона, советы по оказанию сопротивления органам правопорядка и захвату университетов», — заявил парламентарий.

Пискарёв добавил, что усилия издания «по вовлечению молодёжи в противоправную деятельность должны быть пресечены и получить соответствующую правовую оценку».

Напомним, на прошлой неделе Роскомнадзор заблокировал сайты «Новой газеты» и её проекта «Свободное пространство». В ведомстве сообщили, что ограничения ввели, поскольку ресурсы признали зеркалами закрытого домена «Новой газеты» — novaya.no.