Перейти к основному содержанию

В Петербурге задержали сбежавшую из Ингушетии девушку

Силовики Северной столицы держат в отделении жительницу Северного Кавказа.

В среду, 23 ноября, стало известно, что в Петербурге задержали 18-летнюю уроженку Ингушетии Лейлу Гириеву, которая утверждает, что сбежала от родственников из-за домашнего насилия. Об этом сообщили в Telegram-канале центра помощи в кризисной ситуации для уязвимых групп на Северном Кавказе «Марем».

По словам правозащитников, в семье девушку пытались «излечить» от атеизма систематическими побоями.

В середине ноября Гириева уехала из республики.

«Пару дней назад она обнаружила своё имя на сайте: её подали в розыск, но непонятно, по какой статье», — говорится в сообществе.

Сама девушка записала видеобращение из конспиративной квартиры в Петербурге, куда, по её словам, сегодня пришли родственники.

«Сейчас ко мне пришли мои родственники и хотят меня вернуть. Я совершеннолетний человек. Я ушла из дома, потому что меня били. Били, водили к имамам, пытались излечить меня от атеизма с помощью имамов, психиатров. <...> Прошу не выдавать меня родственникам, потому что меня никто не похищал, я ушла добровольно», — сказала Гириева в ролике.

В Telegram-канале «Кризисная группа СК SOS» говорится, что родственники попытались проникнуть в парадную дома, где жила беглянка. Девушка вызвала полицию, чтобы спастись от семьи, однако её задержали. На данный момент Гириева находится в отделении полиции № 28 на улице Марата. По информации сообщества, в ближайшее время её собираются передать силовикам Ингушетии.

Напомним, в октябре сёстры Хизриевы сбежали из дома. Девушек задержали на КПП «Верхниц Ларс» на границе с Грузией, где едва не выдали родственникам, однако вместе с адвокатами им удалось попасть на нейтральную территорию.