Перейти к основному содержанию

Бастрыкин поручил разобраться со сносом памятника героям совхоза в Петербурге

В Красногвардейском районе города хотят демонтировать монумент.

В четверг, 24 ноября, глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил разобраться со сносом памятника героям совхоза «Ручьи» в Петербурге. Об этом сообщается в Telegram-канале ведомства.

Ранее жители города опубликовали в соцсетях обращение к руководству СК по поводу демонтажа монумента. Они заявили, что его хотят убрать для строительства нового жилого комплекса.

Бастрыкин поручил исполняющей обязанности главы управления ведомства по Петербургу Марине Парастаевой выяснить все обстоятельства и представить доклад о ситуации.

Отметим, памятник установлен в сквере бывшего совхоза «Ручьи» на Пискарёвском проспекте. Он посвящён работникам организации, погибшим во время блокады Ленинграда. Нижняя часть монумента сложена из валунов, на сваренных металлических балках закреплена гранитная плита с именами жертв.

Напомним, три дня назад сообщалось, что Бастрыкин поручил проверить бездействие Смольного по сохранению Апраксина двора. Незадолго до этого городской Фонд имущества начал сдавать помещения бывшего рынка в аренду по частям.