Перейти к основному содержанию

МИД: РФ не будет поставлять нефть в страны, которые введут ценовой потолок

В Кремле высказались об искусственном ограничении стоимости российского энергоресурса.

В четверг, 24 ноября, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила на брифинге, что Москва не будет осуществлять поставки нефти в страны, которые введут ценовой потолок или присоединятся к нему. Её выступление транслировалось на YouTube-канале министерства.

«Российская Федерация не планирует осуществлять поставки нефти в страны, которые присоединятся к картелю покупателей», — сказала Захарова.

Она добавила, что введение ценового потолка — это антирыночная мера, которая нарушает цепочки поставок и может существенно осложнить ситуацию на глобальных энергетических рынках.

Также по данному вопросу высказался пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«У европейцев пока что в нюансах очень непонятные обсуждения идут по этому потолку. Малообъяснимые цифры называются, такое ощущение, что просто пытаются принять решение ради решения — не для эффекта, а ради решения, чтобы поставить галочку, что потолок введён», — привёл его слова ТАСС.

Песков добавил, что страна исходит из позиции президента Владимира Путина, согласно которой РФ не будет поставлять нефть и газ тем государствам, которые введут и присоединятся к потолку.

Отметим, по данным западных СМИ, потолок цен на нефть может быть установлен на уровне 60-70 долларов за баррель. Согласно изданию Bloomberg, к санкции планируют присоединиться большинство стран ЕС и G7.

Напомним, в начале октября постпреды стран Евросоюза согласовали восьмой пакет санкций против России. В список рестрикций вошёл запрет на транспортировку нефти третьим странам по цене выше установленного предела.